Ahorrando en alimentos sin gluten

No es ningún secreto que preparar tus propios alimentos es más barato que comprarlos preparados. Por otra parte, comprarlos preparados ahorra tiempo. Así que hay que decidir que es lo que queremos. Yo no tengo mucho tiempo para cocinar, pero tampoco quiero gastarme el sueldo en alimentos especiales sin gluten. Imagino que en una familia con varios celíacos el impacto económico es importante, sobre todo en países como España dónde no existen ayudas a los celíacos excepto en algunas comunidades.

Así que el post de hoy es de matemáticas. Voy a sacar algunas cuentas para comparar el coste de unas galletas con pepitas de chocolate preparadas en casa con otras compradas.

La receta que he elegido es de la página Caprichos sin gluten y me encanta porque es fácil de hacer y la explicación en vídeo es más amena. La he preparado 2 o 3 veces y me gusta mucho.


Una vez preparadas calculé el precio de la galletas: 500 gr de galletas costaron 2,25 €. Salieron 20 galletas.

Galletas con pepitas de chocolate "sin gluten"

Precios galletas de chocolate

Utilicé harina de arroz y nueces de Mercadona y cobertura de chocolate Nestlé en trocitos.

Ahora comparemos con otras galletas parecidas:

Comparación precios galletas sin gluten

Las primeras son las que yo preparé con la receta de Caprichos sin gluten. Las de Betty Crocker, también hay que prepararlas a partir de una mezcla (las probé en Estados Unidos) y están buenísimas. Ya las había mencionado en un post anterior. El resto son algunas marcas de galletas sin gluten para todos los gustos. En la columna de la derecha podemos ver los precios por kilo que es donde podemos comparar para poder ahorrar. Los precios variarán dependiendo de las marcas y el lugar donde compremos las galletas o los ingredientes.

Así que tú decides ¿quieres ahorrar tiempo o dinero? Yo a veces las compro y a veces las hago. ¿Qué opinas? ¿Alguna vez has calculado el dinero que ahorras preparando tus propios alimentos?



4 comentarios
  1. Efectivamente está mas rico y es más económico si lo haces en casa, pero necesitas tiempo. Al pricipio hacia más cosas que ahora, cada vez compro más. Tengo una niña de cuatro años, y prefiero pasar más tiempo con ella que ya para la comida convencional no me queda otra que pasarlo en la cocina. Además cada vez, compara más sus productos con los de los amiguitos con gluten, y aunque estén más ricos los caseros, físicamente son más parecidos los comprados. Además que se cansa enseguida, y después de estar en la cocina metida, al final me lo termino comiendo yo, para que no se ponga malo.
    De todos modos, en este cálculo no se ha tenido en cuenta el gasto de luz, que con el subidón que ha habido, el horno también gasta también….

    • Tienes razón, se me olvidó comentar que no se incluyen los gastos de elaboración como por ejemplo la electricidad del horno. Gracias

  2. Efectivamente, todo lo que hacemos en casa es mas barato y esta mas rico, o eso dicen mis hijas. Yo tengo dos celiacas en casa (que bien, eh, de tres, dos) y el gasto economico se nota mucho. A pesar de que trabajo en casa, no tengo mucho tiempo para hacerles reposteria, salvo los fines de semana y algunos, tambien voy a contrareloj, asi es que la mayoria de la veces lo compro ya hecho, es comodo y tambien las gusta. Mis hijas no son de bolleria ni dulces, aunque si que las gusta una chuche de vez en cuando. Cuando tengo tiempo suelo hacerles tortitas, flan, natillas y si tengo muuuuucho tiempo (cosa extraña) hasta una tarta de chocolate.
    Te felicito por tu pagina, es de mucha ayuda e interesante. Gracias. Un saludo

Añadir comentario

Los campos marcados* son obligatorios.